FAXによる事前予約可能な医師一覧(医科系)   2017/10/20 update
印刷用(エクセル)はこちら

 

内分泌・代謝内科

専門 医師名 曜日 備考
内分泌 安藤隆雄 9:30,12:00  
9:00,10:00  
内分泌 野崎 彩 10:30  
内分泌 、糖尿病、高脂血症 、痛風、肥満 堀江一郎 9:00, 10:00  
糖尿病、高脂血症 、痛風、肥満 森 良孝 9:45,10:45,11:45  
糖尿病・代謝系 堀江一郎 9:00, 10:00  
糖尿病・代謝系 阿比留教生 9:45, 10:45,11:45  



甲状腺エコー・細胞診検査(内分泌・代謝内科

検査内容 医師名 曜日   備考
甲状腺エコー・細胞診 検査担当医 12:15〜12:40  

 

消化器内科

専門 医師名 曜日  
肝臓  中尾一彦 9:30,10:00,10:30
9:30,10:00
肝臓 柴田英貴 11:00, 11:30
肝臓 松本武浩 10:30
肝臓 三馬 聡 10:30
消化管 橋口 慶一 9:30, 10:00
胆・膵臓 小澤栄介 9:30, 10:00
10:30, 11:00
消化器・肝臓 宮明寿光
11:00, 11:30
11:00, 11:30
肝臓 田浦直太
9:00,9:30,10:00,10:30
9:00,9:30,10:00,10:30
消化器
化学療法
本田琢也
10:00, 11:00
消化管 竹島史直 8:30〜11:00
消化器疾患・消化器内視鏡 大仁田賢 10:00,10:30, 11:00
消化器疾患・消化器内視鏡 山口直之 9:00〜12:00
消化管 南 ひとみ
13:30〜15:30
9:00〜11:30
消化管 松島加代子 10:00
小腸・IBD
光線力学療法(PDT)・漢方
松島加代子 10:30

 

リウマチ・膠原病内科

専門 医師名 曜日
リウマチ・膠原病
自己免疫疾患
川上  純 9:00, 9:30,
10:00, 10:30
 

リウマチ・膠原病
自己免疫疾患
折口智樹 9:00
リウマチ・膠原病
自己免疫疾患
岩本直樹 9:00, 9:45, 10:30
リウマチ・膠原病
自己免疫疾患
一瀬邦弘 10:20, 11:00
強皮症の肺高血圧検査 井川 敬 9:00

 

神経内科

専門 医師名 曜日  
脳神経内科 白石裕一 11:00
脳神経内科 辻野 彰
9:00,10:00,11:00,13:00,14:00
(1枠ずつ)


脳卒中外来

専門 医師名 曜日

脳卒中

立石洋平
9:00〜14:00

 

呼吸器内科

専門 医師名

曜日

呼吸器内科・全般 迎  寛

9:30, 10:30

呼吸器・感染症 迎  寛
宮崎泰可
9:00, 10:00
迎  寛
今村圭文
9:00, 10:00
迎  寛
山本和子
9:00, 10:00
蛹エ克紀 11:30
呼吸器腫瘍
CT検査後にご紹介下さい
迎  寛
中富克己
月・木 9:00
迎  寛
山口博之
9:00
迎  寛
福田 実
9:00, 10:00, 11:00
びまん性肺疾患・間質性肺炎 迎  寛
石本裕士
11:00
迎  寛
角川智之
9:30,10:00
迎  寛
原 敦子
11:00,11:30
アレルギー・喘息 COPD 迎  寛
尾長谷靖
10:00,11:00
迎  寛
福島千鶴
11:00


呼吸器内科(熱研内科)

専門

医師名 曜日  
呼吸器・感染症 森本浩之輔 10:30
10:30,11:30
呼吸器・感染症 田中  健之
9:00
呼吸器・感染症 高木  理博
9:00
呼吸器・感染症 山下 嘉郎
9:00
呼吸器・感染症 高橋 健介 9:00
9:30


腎臓内科

専門 医師名 曜日  
腎臓疾患 初診担当医 9:00,9:20,9:40
    9:00,9:20,9:40


循環器内科

専門 医師名 曜日

虚血性心疾患
心不全・動静脈疾患
高血圧・心筋症
前村浩二 9:30
10:00
虚血性心疾患
心不全
動脈硬化
小出優史 10:00
10:00

虚血性心疾患
心不全・動静脈疾患
高血圧・心筋症
 

池田聡司

11:00
  10:30
虚血性心疾患
心不全・動脈硬化
米倉 剛 10:15
虚血性心疾患
心不全・動脈硬化
室屋隆浩 9:00
不整脈
カテーテルアブレーション
ペースメーカー
植込型除細動器
土居寿志 10:30
不整脈
カテーテルアブレーション
ペースメーカー
植込型除細動器
石松 卓 11:00,11:30

虚血性心疾患
心不全・動静脈疾患
高血圧・心筋症
古賀聖士


10:00

10:00
 

不整脈
カテーテルアブレーション
ペースメーカー
植込型除細動器
深江学芸

10:00

13:00
心不全
高血圧
心筋症
河野浩章

10:00

10:00
弁膜症・先天性心疾患
経食道心エコー
恒任 章 10:00


血液内科
      問診・検査後の診察となります。

専門 医師名 曜日  
血液内科 血液内科
初診担当医
9:00, 9:30, 10:00
9:00, 9:30, 10:30


呼吸器外科

専門 医師名 曜日  
肺・縦隔外科
肺移植
永安武

 

9:30, 9:50

9:30, 9:50

 



肝胆膵外科・肝移植外科

専門 医師名 曜日
肝・胆・膵 角田順久 10:00〜12:00(8)
10:00〜11:00(4)

肝移植
肝・胆・膵
江口 晋 10:00,10:20,10:40
11:00,11:20,11:40
  10:00,10:20,10:40
11:00,11:20,11:40


大腸・肛門外科

専門 医師名 曜日
大腸・ストーマ 澤井照光 10:00,10:30
11:00,11:30
10:00,10:30
11:00,11:30
大腸・ストーマ 江口 晋 10:00,10:20,10:40
11:00,11:20,11:40
10:00,10:20,10:40
11:00,11:20,11:40


 

胃・食道外科

専門 医師名 曜日
胃・食道 江口 晋 10:00,10:20,10:40
11:00,11:20,11:40
10:00,10:20,10:40
11:00,11:20,11:40



泌尿器科

専門 医師名 曜日  
泌尿器科一般 酒井英樹 10:00,10:20,10:40,
11:00,11:20,11:40
泌尿器科一般 宮田康好 10:00,10:20,10:40,
11:00,11:20,11:40
望月保志 11:00
小児泌尿器科 木原敏晴 第1第3木 9:00, 10:00


心臓血管外科

専門 医師名 曜日
虚血性心疾患・弁膜症
胸部大動脈疾患
江石清行

9:00,10:00



9:00,13:00
  谷川和好 9:00

★心臓血管外科では、「下肢静脈瘤手術」は行っておりません。


乳線・内分泌外科

専門

医師名

曜日

乳癌・甲状腺 矢野  洋

9:00,10:00
9:00
9:00 
乳癌・甲状腺 大坪 竜太 9:00,9:30,10:00,
10:30,11:00,11:30
乳癌・甲状腺 松本 恵 水・金 9:40, 10:00

乳癌・甲状腺

畑地登志子

月・水

10:00 (2)

乳癌・甲状腺 山之内孝彰 10:00,10:20,
10:40, 11:00
10:00,10:20,
10:40, 11:00
乳癌・甲状腺  初診担当医

10:00,10:20

10:40,11:00


脳神経外科

専門 医師名 曜日
  角田圭司
9:30〜11:30
新患 新患担当医 9:00, 9:30
10:00,10:30
9:00, 9:30
10:00,10:30


眼科

専門 

医師名

曜日  
初診
眼科初診担当医
9:00(2枠) 9:30(2枠)
   
 
9:00(2枠) 9:30(2枠)
 
    9:00(4枠)               


耳鼻咽喉科

専門 医師名 曜日
耳疾患 高橋晴雄 9:30,10:00,10:30,11:00
甲状腺腫瘍
音声障害
金子賢一

  午前

頭頸部腫瘍
(甲状腺腫瘍除く)
陣内進也

  午前

鼻・副鼻腔 渡邊 毅 午前
初診 初診担当医
10:30,11:00


皮膚科・アレルギー科

専門 医師名 曜日  
新患 原 肇秀 9:00, 10:00
新患 竹中  基 9:30, 10:00
新患 富村沙織 9:00, 10:00
皮膚腫瘍(新患) 担当医 9:00(2),10:00(2),11:00(2)
アレルギー(新患) 担当医 13:30, 14:00,
14:30,15:00
乾癬 担当医 10:30


形成外科

専門 医師名 曜日  
形成外科一般
マイクロサ−ジャリー
手の外科・褥瘡
田中克己 9:00, 9:30
10:00,10:30,11:00
レーザー 吉本 浩 9:00(2枠)
9:30(2枠)
10:00,10:30
11:00
頭蓋顎顔面外科・再建
顔面先天異常
矢野浩規 9:00(2枠)
9:30(2枠)
10:00,10:30
11:00


整形外科

専 門 医師名 曜日
 


小児科

専 門 医師名 曜日  
小児一般 森内浩幸 9:00,9:30,10:00
  9:00,9:30,10:00
小児一般 初診担当医 10:00
9:30,10:00
血液・腫瘍 初診専門医 10:00
内分泌・代謝 初診専門医 9:30
9:30
循環器 初診専門医 11:30,11:45
初診専門医 10:00,10:30
神経 初診専門医 9:30, 10:30
アレルギー 初診専門医 10:00,11:00


小児外科

専 門 医師名 曜日  
小児外科 田浦 康明 11:30, 12:00
小児外科 山根 裕介 11:30, 12:00
小児外科

小坂太一郎

午前


産科婦人科

専 門 医師名 曜日
産科 長谷川ゆり 9:00, 9:30
10:00, 10:30
産科婦人科 三浦清徳 9:00, 9:30 10:00,10:30
産科・腫瘍・不妊 増崎英明 9:00, 9:30 10:00,10:30
産科婦人科 吉田 敦 9:00, 9:30, 10:00,10:30
産科婦人科 嶋田貴子 10:00, 10:30
11:00, 11:30



 
放射線科

専門 医師名 曜日  
放射線治療 山崎拓也 10:30,11:00
10:30
血管造影手技等を用いた治療 坂本一郎 11:00
放射線治療 江川亜希子 9:00, 9:30
ラルス(腔内照射) 担当医 13:00, 14:30
16:00


麻酔科

専門 医師名 曜日
ペインクリニック
緩和医療
樋田久美子 午前
午前
午前


総合診療科

専門 医師名 曜日
総合診療 依田彩文

  9:00, 9:30

総合診療 中道聖子 9:00, 9:30
睡眠外来 近藤英明 13:00, 13:30